Sieg und Podestplatz am Steinbock-Cup für die Geräteriege
Am Samstag, 23. Juni 2018, startete die Geräteriege des STV Oberägeri am 11. Steinbock-Cup im Steinhausen.
15 Turnerinnen nahmen in den Kategorien K1 bis K3 am Wettkampf teil. Alle Mädchen starteten mit viel Elan und Freude in den Wettkampf und gaben ihr Bestes an den vier Geräten. Am Ende des Tages durften wir über einen Sieg, einen 3. Platz und 4 Auszeichnungen jubeln:
(Moira Nussbaumer siegt in der Kategorie K1)
Kategorie K1: (Insgesamt 71 Turnerinnen am Start)
1. Rang Nussbaumer Moira, STV Oberägeri, 37.25 P.
2. Rang Furrer Julia, Schattdorf. 37.20 P.
3. Rang Arnold Kyra, Bürglen, 37.10 P.
Auszeichnungen:
7. Rang Iten Lara, STV Oberägeri, 36.35 P.
18. Rang Hugener Sarina, STV Obrägeri, 35.35 P.
weitere Rangierungen:
37. Rang Bremer Karla, STV Oberägeri, 34.35 P.
39. Rang Duve Emma, STV Oberägeri, 34.25 P.
48. Rang Fender Emma, STV Oberägeri, 33.85 P.
50. Rang Hürlimann Kim, STV Oberägeri, 33.70 P.
54. Rang Kryenbühl Livia, STV Oberägeri, 33.45 P.
Kategorie K2: (insgesamt 59 Turnerinnen am Start)
1. Rang Gamma Valeria, Bürglen, 37.40 P.
2. Rang Inderbitzin Helena, Schattdorf, 36.70 P.
3. Rang Bauhofer Luana, Schattdorf, 36.65 P.
Auszeichnungen:
18. Rang Henggeler Alina, STV Oberägeri, 34.80 P.
25. Rang Vital Bonilla Natalia, STV Oberägeri, 34.40 P.
weitere Rangierungen:
43. Rang Dos Santos Jorge Luana, STV Oberägeri, 33.45 P.
44. Rang Henggeler Jaël, STV Oberägeri, 33.40 P.
(Nadja Hugener gewinnt die Bronzemedaille in der Kategorie K3)
Kategorie K3: (insgesamt 43 Turnerinnen am Start)
1. Rang Baumann Laura, Bürglen, 37.15 P.
2. Rang Baumann Nina, Bürglen, 36.90 P.
3. Rang Hugener Nadja, STV Oberägeri, 36.50 P.
weitere Rangierungen:
26. Rang Hürlimann Chiara, STV Oberägeri, 33.60 P.
34. Rang Sarr Joana, STV Oberägeri, 32.85 P.
Wir gratulieren allen Turnerinnen ganz herzlich zu ihren super Leistungen - wir hatten alle viel Spass und Freude an einem sehr gut organisierten Wettkampf.
das GETU-Leiterteam
Melanie, Luisa, Claudia, Lynn & Sandra